Самые важные новости салона оптики "Оптика-S", о которых Вы должны знать!

Статьи

Почему болят глаза?

Почему от новых очков болят глаза и голова?


Тяжелые оправы или неправильно подобранные очки могут давить на нос или виски, вызывая дискомфорт. То,  как они сидят - слишком близко или слишком далеко от глаз - тоже оказывает влияние.  

Чаще всего проблемы возникают с покупкой новых очков. Некоторые люди даже перестают носить аксессуар из-за возникшей головной боли. Это желание можно понять, но болевые симптомы, когда человек только начал носить очки, вполне нормальны и ни в коем случае не являются признаком того, что нужно это дело прекращать.  Большинство людей, которые носят очки по рецепту окулиста делают это, чтобы устранить рефракционные ошибки, то есть проблемы с преломлением света. Обычно к ним относятся несовершенства в форме глаза, которые влияют на силу фокусировки, например, близорукость или дальнозоркость. В любом из этих случаев, сетчатка глаза не может правильно преломлять световые лучи, что затрудняет четкую видимость предметов на расстоянии.  Естественно, можно подумать, что правильный рецепт сразу же избавляет от напряжения глаз. Как правило, если человек уже носит очки, то новый рецепт не претерпевает радикальных изменений, а значит глазным мышцам удается привыкнуть довольно быстро к таким новшествам. Но если всё это происходит впервые или рецепт сильно поменялся, то глаза должны теперь “перенастраиваться”. 

Глазные мышцы учатся компенсировать меняющиеся зрительные требования. Так как эти мышцы и фокусирующие системы внезапно должны работать по-другому, у вас может развиться головная боль, головокружение или просто ощущение, что с глазами что-то не так. (Это также касается и контактных линз). Для сравнения представьте, что вы носите очень тяжелый рюкзак, иногда даже незаметно, что от этой тяжести напрягаются мышцы. Затем, как только вы снимаете рюкзак, приходит ощущение расслабления, от этого вы чувствуете себя странно.

При многократном снятии очков, глаза и мозг должны работать усерднее, и “настройка” займет больше времени.  Если рецепт выписан правильно, то любые проблемы со зрением должны пройти в течение недели. Если по истечении этого срока дискомфорт остается, обратитесь к офтальмологу. Помимо некорректного рецепта, есть и другие факторы, которые могут быть причиной головной боли при ношении очков. Очки следует подбирать в соответствии с расстоянием между зрачками. Оправы также должны удобно располагаться в таком положении, чтобы линзы находились на правильном расстоянии от глаз.