Самые важные новости салона оптики "Оптика-S", о которых Вы должны знать!

Статьи

Поляризационные очки.

Поляризационные очки продолжают набирать популярность. Они защищают глаза человека от влияния солнечных бликов. Это позволит избежать возникновение проблем с глазами и улучшит зрение. Мы расскажем, что такое поляризация и как ее проверить.


Некоторые производители солнцезащитных очков продают модели с поляризационными фильтрами. Эти фильтры помогают защищать глаза от негативного влияния солнечных бликов, появляющихся в результате отражения лучей от воды, снега, крыш домов, дороги и других горизонтально расположенных поверхностей. К тому же, такие очки повышают зрение человека на рыбалке или при вождении авто. Но действительно ли полезен этот фильтр? Для ответа на вопрос разберемся во влиянии бликов на зрение человека и в специфике их направления.

Что такое поляризационные линзы?

Это линзы, имеющие слоистую структуру, внутри которая есть прозрачная пленка. Именно эта пленка и фильтрует блики. В подделках она проклеена лишь с 1 стороны, поэтому спустя время быстро отклеивается. Фильтрация отраженных бликов зависит от того, с каким направлением отражаются солнечные лучи – горизонтально или вертикально.

Отраженный вертикально свет позволяет человеку распознавать цвета и оттенки, поэтому поляризационные очки его пропускают. Дело в том, что между молекулами пленки есть вертикальные щели, через которые и поступает свет.


Преимущества поляризационных очков:


  • понижают напряжение глаз;
  • обеспечивают защиту зрения от отраженных бликов рядом с водой или заснеженными местами;
  • повышают зрение и улучшают четкость видимого изображения;
  • способствуют большей безопасности при вождении.

Из отрицательных сторон:

  • ухудшение видимости знаков на дороге и восприятия света, исходящего от габаритных огней;
  • некоторые неудобства при работе с устройства с ЖК-экраном (зачастую картинка темнеет).


Какое отличие от обыкновенных солнцезащитных очков?

Очки с обычными линзами лишь снижают интенсивность света, тогда как блики не останавливаются и продолжают причинять вред зрению человека. Некоторые компании наносят на очки антибликовое покрытие. Однако и это в полной мере не защищает глаза.

По сути очки солнцезащитные очки с поляризацией так же, как и обычные, защищают глаза человека от негативного влияния ультрафиолета и блокируют более 50% солнечного света. Но поляризационный фильтр борется и с горизонтальными лучами, от которых появляются блики. Часто такими очками пользуются спортсмены, рыбаки и любители активного отдыха.


Основные советы по эксплуатации очков с поляризационными линзами:

Храните изделие в хорошем футляре. Снаружи он должен твердым и крепким, а внутри – мягким.

Чистите очки мягкой тряпкой, она должна идти в комплекте с изделием.

Не ставьте очки линзами к поверхности, это приведет к появлению царапин и других дефектов.